США создают коалицию против «Северного потока-2» — Помпео

Соединенные Штаты создают коалицию, чтобы помешать завершению строительства «Северного потока-2», и надеются, что газопровод не будет достроен, заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью изданию Bild.

«Соединенные Штаты считают, что газопровод «Северный поток 2» создает риск для Европы, поскольку та становится зависима от газа, поступающего из России, а также угрожает Украине, что, я знаю, глубоко волнует многих немцев. Мы надеемся, что строительство газопровода «Северный поток 2″ не будет завершено, мы работаем над тем, чтобы убедиться, что будет создана коалиция, чтобы помешать этому. Мы надеемся, что правительство Германии придет к такому же мнению, из-за того, что произошло с Навальным, или из-за реальных последствий для безопасности, в связи с зависимостью от российского газа», — заявил Помпео.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс в комментарии Guildhall заявил, что через запуск газопровода “Северный поток – 2” Российская Федерация намерена взять под свой контроль часть немецких предприятий, политиков и отдельные сектора экономики, что представляет угрозу для национальной безопасности Германии и станет основанием для дальнейшей реализации политических целей Кремля в ЕС.

Читайте также: “Северный поток – 2” подрывает энергетическую политику ЕС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!