Польша: «Северный поток – 2» подрывает энергетическую политику ЕС

После отравления российского оппозиционера Алексея Навального Германия должна остановить газовый проект «Северный поток — 2». Об этом в колонке для немецкого издания FAZ, которая вышла 13 сентября, написал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, газопровод «подрывает энергетическую политику Евросоюза изнутри»: Россия под прикрытием экономического сотрудничества приобретает влияние на поведение одной из наиболее важных стран ЕС и НАТО — Германии.

Невозможно вести конструктивный диалог с государством, которое нарушает международные стандарты и нормы международного права, продолжил Моравецкий.

По мнению премьера, единственный рациональный выход — «сдать в архив проект «Северный поток — 2».

Газопровод уже слишком дорого обошелся для авторитета и безопасности Европы, сетует автор колонки. Он считает, что Москва изменит свою политику только в том случае, если лишится пространства для реализации экономических проектов, позволяющих ей держать страны континента под контролем.

Евросоюзу нужны смелость и лидерство, а не «снисходительность к агрессивным действиям Москвы», подытожил Моравецкий.

Напомним, об остановке строительства российского газопровода в ЕС активно заговорили после отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Меры в отношении «Северного потока — 2» хотят использовать как рычаги давления на Российскую Федерацию в деле Навального.

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключает введение против России санкций, которые могут коснуться и строительства газопровода “Северный поток – 2”.

Читайте также: Последствия от остановки “Северного потока – 2” для экономики Германии будут ничтожны – эксперты

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!