Потенциальный преемник Меркель назвал Путина виновником наплыва беженцев в Европу

Один из ведущих политиков от Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц жестко раскритиковал политику президента РФ Владимира Путина. По мнению политика, приток беженцев в Европу во многом вызван «варварскими военными действиями со стороны российской армии, за которые несет ответственность Путин». Об этом сообщает DW.

«Этот человек и его армия бомбят больницы, детские сады, школы и дома престарелых», — заявил Мерц, говоря о войне в Сирии.

Сирия более 9 лет охвачена военным конфликтом между режимом президента Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек, а миллионы сирийцев были вынуждены покинуть страну. Россия оказывает поддержку режиму Асада.

В то же время представитель ХДС поддержал ужесточение курса федерального правительства в отношениях с Москвой, после резонансного отравления оппозиционера Алексея Навального. Эскалация напряженности в двусторонних отношениях в настоящее время исходит не от Германии или от Европы, а «исключительно от России», заявил Мерц.

По мнению немецкого политика, поскольку Россия не ведет расследование этого преступления на своей территории, «пришло время поставить вопрос: можем ли мы продолжать действовать так, как прежде».

Ранее Мерц призвал остановить строительство газопровода «Северный поток 2» на два года на фоне отравления политика Алексея Навального.

После подтверждения специалистами Бундесвера того, что российского оппозиционера Алексееве Навального отравили, в Германии начались бурные дебаты вокруг судьбы российского трубопровода. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отметил, что “нависли тучи” в отношениях с Россией.

Читайте также: Российская авиация нанесла удар по позициям повстанцев в Сирии

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!