National Review (США): «Северный поток — 2» неприемлем для Запада как уступка России

Джимми Куинн из американского издания National Review считает, что западные лидеры готовы закрыть российский проект «Северный поток-2» на фоне отравления Навального.

Соединенные Штаты пытаются воспрепятствовать прокладке трубопровода «Северный поток — 2», который усилит зависимость Европы от российского газа и ослабит позиции Украины на европейских энергетических рынках. Однако правительство Меркель, время от времени защищает этот проект, думая, что противодействие со стороны США прокладке газопровода связано исключительно с желанием американцев продавать больше газа в Европу.

Администрация Трампа избрала агрессивную тактику, направленную против всех тех, кто принимает участие в проекте «Северный поток-2». Пока это дает эффект, так как участвовавшая в строительстве швейцарская компания отказалась от прокладки конечного участка «Северного потока — 2».

Но право ли правительство Германии, предполагая, что возглавляемая США кампания против строительства газопровода имеет только одну цель: дать толчок развитию американской газодобывающей отрасли?

Действительно, у президента Трампа меркантильные интересы, и он считает, что покончив с трубопроводом, принесет немало пользы американской газовой отрасли. Но когда Трамп, выступая в 2017 году в Варшаве, пообещал Европе альтернативные источники энергии, «чтобы Польша и ее соседи больше никогда не были заложниками единственного поставщика энергоресурсов», он не просто маскировал экономические интересы звонкими политическими фразами. В случае завершения строительства «Северного потока — 2» возникнут реальные политические последствия от его завершения. И наибольшую тревогу они вызовут в Польше, Украине и в значительной части Европы.

Решение администрации Трампа ввести санкции против «Северного потока — 2» поначалу вызвали беспокойство в Европе, как и тревогу у председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Но когда Россия отравила Алексея Навального, она заняла более жесткую позицию.

Проработавшая в кабинете Меркель 15 лет фон дер Ляйен сегодня ополчилась на «Северный поток — 2» во время весьма примечательного выступления:

«Тем, кто выступает за более тесные связи с Россией, я скажу так: отравление Алексея Навального усовершенствованным отравляющим веществом — это не единственный случай. Мы видим закономерность — в Грузии, в Украине, в Сирии, в Солсбери, а также во вмешательстве в выборы по всему миру. Эта закономерность не меняется. И никакой трубопровод ее не изменит», — заявила дер Ляйен .

Она осознала то, о чем американские руководители говорят уже несколько лет, и что Меркель, по всей видимости, до сих пор не понимает. Относиться к «Северному потоку — 2» как к коммерческой сделке, а не как к политическому вопросу было бы настоящим подарком для Кремля.

Читайте также: Respekt (Чехия): После покушения на Навального «Северный поток — 2» подошел к переломному моменту

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!