FAZ (Германия): США могут ввести санкции против Берлина за Северный поток-2

Немецкие власти опасаются воздействия санкций США против «Северного потока-2», если они будут применены, на гражданские службы страны и немецкие компании, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на документ Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

Согласно документу, новые санкции США могут быть наложены на «все компании», которые предоставляют страховые услуги, модернизируют трубопроводную сеть или, например, модернизируют трубоукладочные суда. «То же самое относится и к тем компаниям, которые предоставляют такие услуги, как мониторинг, инспекции и выдача сертификатов, необходимых для работы Nord Stream-2», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что новые ограничения угрожают «административному и техническому функционированию государственных служб в связи с завершением или эксплуатацией трубопровода».

Федеральный министр экономики Питер Альтмайер рассказал о возможных новых санкциях США против трубопровода.

«Что касается США и« Северного потока-2 », я думаю, что нет смысла рассуждать о возможных мерах. Правительство Германии давно придерживается мнения, что санкции с экстерриториальным влиянием противоречат международному праву и что они этого не делают». способствовать прогрессу международного сотрудничества «, — сказал он.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Укладка трубы была заморожена в конце декабря 2019 года, когда США ввели пакет санкций, швейцарская Allseas остановила работы и увела свои суда.

Читайте также: Британский парламентарий призвал похоронить российский газопровод “Северный поток-2”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!