В РФ задержали участника акций против преследования активистов в оккупированном Крыму

Полицейские в Петербурге задержали участника ежемесячных акций против преследования крымских татар «Стратегия-18» Асана Мумджи. Об этом ОВД-Инфо сообщил сам Мумджи.

Активиста остановили возле входа на завод, где он работает, после чего повезли в отдел полиции № 28. По словам полицейских, на него поступила жалоба по Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП). Ему вменяют статью 20.2 КоАП (нарушение правил участия в публичных акциях).

Участников акций «Стратегии-18» последний раз задерживали 18 июля в Гатчине (Ленинградская область). В тот день активисты проводили одиночные пикеты в поддержку крымских татар, на которых заводят уголовные дела по различным статьям в Крыму. Среди шести задержанных был и Асан Мумджи. Дела пяти из них суд не стал рассматривать и вернул в полицию.

«Стратегия-18» — бессрочная акция протеста, объявленная в Москве и Санкт-Петербурге. Название связано с памятной датой: 18 мая 1944 года в Крыму началась депортация татарских семей, в ходе которой многие погибли, не добравшись до мест ссылок.

Силовики регулярно проводят массовые обыски в домах активистов в оккупированном Крыму. Так, в конце августа проходили обыски в четырех домах крымских татар, а в начале июля ФСБ РФ провели обыски в домах восьми активистов, после чего нескольких из них задержали.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!