Германия призвала не спекулировать на выводах об отравлении Навального

Тот факт, что независимые лаборатории в других странах подтвердили факт отравления Алексея Навального российским нервно-паралитическим веществом, должен положить конец критике выводов Германии, заявил министр иностранных дел страны Хайко Маас, передает «Голос Америки».

«Мы рассчитываем, что гонец, принесший плохие вести — то есть мы — больше не будет подвергаться критике», — заявил Маас на пресс-конференции в Берлине.

В понедельник правительство Германии объявило, что лаборатории во Франции и Швеции проверили взятые у российского оппозиционера пробы материалов и обнаружили, его внезапную болезнь вызвало разработанное в РФ отравляющее вещество из группы «Новичок».

Ранее эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии – бундесвера по просьбе клиники провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы “Новичок”. В правительстве ФРГ подчеркнули, что выводы специалистов бундесвера не подлежат сомнению.

Лидеры стран и главы МИД стран G7 требуют от России немедленно прояснить, кто несет ответственность за отравление оппозиционера Навального, и наказать виновных.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!