Лукашенко заявил, что уволил главу КГБ из-за дела «вагнеровцев»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что глава Комитета госбезопасности республики Валерий Вакульчик был уволен из-за ситуации с задержанием 33 российских наемников в конце июля. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Мы спросили, из-за этой всей истории лишился своего поста руководитель КГБ? Он сказал «да», — заявил главред Роман Бабаян радиостанции, который был в числе пропагандистов, бравших у Лукашенко интервью.

Лукашенко рассказал, что ему сообщили о том, что на территорию Беларуси прибыл автобус с 33 пассажирами, которые в дальнейшем разместились в гостинице, а после перебрались в пансионат.

Когда Лукашенко спросил руководителей спецслужб, смогут ли они контролировать передвижение всех этих людей и их действия, глава КГБ ответил, что не сможет гарантировать отслеживание действий этого отряда.

«После этого, говорит я отдал распоряжение их задержать. Начали выяснять, кто, зачем и почему», — приводит главред слова Лукашенко.

Читайте также: Россия использует наемников “Вагнера”, чтобы сеять хаос в других странах

Напомним, что некоторые украинские СМИ, ссылаясь на неизвестные источники, а до этого множество российских СМИ, опубликовали информацию о том, что якобы украинские спецслужбы причастны задержанию в Беларуси группы боевиков ЧВК Вагнера, которых Лукашенко обвинил в подготовке к перевороту.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что “вагнеровцев” в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ.

Украина запросила экстрадицию наемников, подозреваемых в террористической деятельности, однако Минск передал задержанных российской стороне.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!