Премьер Швеции: Отравление Навального – это попытка закрыть рот оппозиции в России

Москва должна прояснить ситуацию с покушением на российского оппозиционера Алексея Навального, заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает DW.

«Это было покушение на убийство» и «попытка заставить замолчать оппозицию в России», — сказал Лёвен.

Шведский премьер также отметил, что произошло покушение на российской территории, поэтому, по его словам, «ответственность за расследование инцидента и привлечение виновных к ответу лежит на российском руководстве». Об этом же он говорил ранее на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Стефан Лёвен не поддержал требование ряда политиков об отмене или моратории на строительство газопровода «Северный поток — 2».

«Как страна, мы уже приняли все решения по «Северному потоку — 2″. Для нас очень важно, чтобы международное право соблюдалось», — подчеркнул он. Власти Швеции одобрили проект в 2018 году. Что касается возможных санкций в отношении России, премьер-министр Швеции отметил, что это обсуждается на уровне Евросоюза.

Напомним, ранее в Бундестаге призвали остановить “Северный поток – 2” из-за отравления Навального.

После подтверждения специалистами Бундесвера того, что российского оппозиционера Алексееве Навального отравили, в Германии начались бурные дебаты вокруг судьбы российского трубопровода. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отметил, что “нависли тучи” в отношениях с Россией.

Читайте также: Суда обеспечения “Северного потока-2” уходят из зоны строительства газопровода

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!