Изменения в Конституцию Беларуси: Кремль готов вмешаться, если попросит Лукашенко

Власть Беларуси хотят внести поправки в Конституцию и объявить референдум. Об этом БЕЛТА во время встречи с председателем Верховного суда Валентином Сукало заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко отметил, что сейчас в Беларуси специалисты, в том числе судьи Конституционного суда, работают над изменениями в главный закон страны. Затем проект обновленной Конституции будет вынесен на общественное обсуждение.

При этом он заметил, что голос несовершеннолетних граждан страны, которых также немало на митингах, учитываться не может, хотя они и могут высказывать свое мнение.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил возможность помощи РФ в составлении новой конституции Беларуси.

«Мы не сомневаемся, что необходимая компетенция есть у руководства и экспертов Беларуси. Второе, насколько мне известно не было каких-либо обращений белорусской стороны…», — передает корреспондент «Газеты.Ru» слова представителя Кремля.

При этом он добавил, что российская сторона, в случае обращения Беларуси, готова «помочь».

Напомним, Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов прошедших 9 августа президентских выборов, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1%.

Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили о не менее пяти погибших во время протестов.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

Читайте также: Что происходит в Беларуси – “революция достоинства” или “русская весна”?

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!