Bloomberg: Саудовская Аравия прекратила инвестировать в нефтехимический проект в Китае

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco («Сауди арамко») приняла решение приостановить инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью 10 млрд долларов в китайской провинции Ляонин. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Bloomberg.

По данным агентства, решение было принято после консультаций с китайскими партнерами и связано с неопределенностью, сохраняющейся на мировом рынке нефти.

Договоренность о реализации этого совместного проекта, напомнило агентство, была достигнута в феврале прошлого года во время визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда в Пекин и расценивалась как свидетельство намерений Саудовской Аравии укрепить свои позиции в Азии.

Обрушение цен на нефть и сокращение спроса на энергоносители в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса, вынудили энергетические компании пересмотреть свои планы, отметило агентство. В этих условиях саудовская компания «намерена резко сократить капиталовложения с тем, чтобы в условиях низких цен на нефть сохранить размер дивидендов на уровне 75 млрд долларов».

Читайте также: Саудовская Аравия обрушила цены на российскую нефть в Европе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!