Россия оказалась в ситуации СССР перед его развалом — российский политик

Граждане требуют признать их право на собственный, а не навязанный сверху выбор власти. Россия находится сегодня в такой ситуации, как Советский Союз до распада, — написал в „Новой газете” оппозиционный депутат Петербурга Борис Вишневский.

Политик, связанный с партией «Яблоко», в частности, отметил, что еще недавно в Кремле были уверены, что «обнуление» президентских сроков, дающее еще полтора десятилетия несменяемости, и «бетонирование» авторитарной политической системы станет грандиозной победой власти. Но три недели незатихающего хабаровского протеста показали: то, что планировалось как победа Кремля, оборачивается его поражением.

«Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов», — было записано в Конституции 1977 года. Вот только на практике депутатов вовсе не выбирали, а назначали», — отметил политик.

Борис Вишневский подчеркивает, что, по данным Левада-центра, 45% россиян положительно относятся к тем, кто выходит в Хабаровском крае на акции протеста, 26% — нейтрально, 17% — отрицательно. И 29% готовы принять участие в протестах в своем регионе лично.

«Источник власти, наконец, решил объяснить ей, что она — лишь обслуживающий персонал», — отметил на страницах «Новой газеты» оппозиционный российский политик.

Читайте также: Хабаровск активизировал Россию. Протестные настроения граждан бьют рекорды – опрос

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!