«Долой царя! Россия, просыпайся». Хабаровск протестует больше двадцати дней — видео

В Хабаровске в пятницу, 31 августа, прошло стихийное шествие в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и против назначения на его пост Михаила Дегтярева. Как передал корреспондент DW c места событий, в мероприятии приняли участие до 200 человек. Протесты продолжаются в крае уже 21-й день подряд.

Акция по традиции началась на площади Ленина, где находятся здания правительства региона, после чего собравшиеся прошли по центральным улицам, скандируя: «Хабаровск, выходи!», «Свободу!», «Россия, просыпайся».

Некоторые из участников шествия захватили с собой плакаты с надписями: «Фургал — не убийца», «Честный суд в Хабаровске», «Мы не верим Москве».

Вдоль всего маршрута идущих сопровождала машина дорожно-патрульной службы. Полицейские предупреждали демонстрантов, что они нарушают правила дорожного движения, и просили покинуть проезжую часть.

«Власть должна нормально поговорить, хотя бы начать диалог. Сейчас никакого диалога вообще нет», — сказал DW один из участников акции. Другой из собравшихся высказал мнение, что «за 21 день люди успели почувствовать плечо друг друга».

После акции задержали двух активистов

После акции были задержаны два активиста — Дмитрий Тимошенко и Александр Нуйкин. Как сообщил журналист сетевого издания RusNews Сергей Айнбиндер, их повезли в отдел полиции 4 управления МВД России по Хабаровску. К задержанным выехал адвокат, предоставленный российским правозащитным медиа-проектом ОВД-Инфо, Андрей Битюцкий. Полицейские на вопрос о причинах задержании ответили: «Cейчас разберемся».

Освещавшего протесты блогера приговорили к семи суткам ареста

Между тем 31 августа стало известно, что суд приговорил к семи суткам административного ареста блогера Алексея Романова, который на своем YouTube-канале освещал стихийные митинги в городе. Об этом сообщил защищавший его Виталий Тыхта.

Блогера сочли виновным по статье 20.2 части 6 — о нарушении порядка организации или проведения шествия, повлекшем причинение вреда здоровью человека или имуществу.

В Facebook Романов написал: «Брали на выходе из квартиры, адреса которого я никому не давал. Незаконная слежка, как я понимаю?»

Ранее, 30 августа, голодовку объявил Ростислав Буряк, арестованный на восемь суток по статье о создании помех движению транспорта на акциях протеста. Буряк — водитель так называемого «фургаломобиля». Это — синий микроавтобус, обклеенный фотографиями экс-губернатора и лозунгами «Я/мы Сергей Фургал». На боку транспортного средства неоновой краской сделана надпись «Услышьте нас». «Фургаломобиль» на множестве протестных акций ехал во главе колонны протестующих.

Массовые акции протеста в Хабаровске из-за ареста Фургала

Масштабные стихийные митинги и шествия ежедневно проходят в Хабаровске, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом и отстранением от должности избранного главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Недовольство ряда местных жителей вызывает и назначение президентом РФ Владимиром Путиным врио главы региона депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Он неделю отказывался встречаться с протестующими, что не помешало политику заявить, что к организации митингов причастны иностранные граждане, специально приехавшие в Хабаровск, чтобы «раскачать ситуацию в регионе».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!