В РФ запретили книгу об истории татар за «разжигание межнациональной розни» и «сепаратизм»

Верховный суд Татарстана признал книгу Вахита Имамова «Запрятанная история татар» экстремистской. Автора обвиняют в разжигании межнациональной розни и сепаратизме. Книга вышла в 1993 году. Об этом сообщает Chelny-biz.ru.

Читайте также: Сепаратизм в Татарстане – повышенный риск для государственности России

О подаче иска в суд сообщалось в сентябре 2019 года. Тогда стало известно, что истцом выступил некий «гражданин Решитски», проживающий в Нижнем Новгороде.

Имамов при описании восстаний поволжских народов в царские времена в ней использовал слова «русское иго», «колонизаторы» и «каратели». Сам автор книги считает разбирательство в суде абсурдным, поскольку, он использовал только исторические термины.

Читайте также: Языковая проблема в РФ: Татарстан начал защищать национальный язык от русского

По данным экспертизы, в книге есть информация, которая якобы направлена на разжигание религиозной или межнациональной розни и на призывы к отделению Татарстана от России. При этом сам текст находится в открытом доступе.

Книга вышла в 1993 году. В ней автор рассказывает о событиях XVI—XVIII веков, когда после падения Казани татары вели активную национально-освободительную борьбу против русских колонизаторов. Книга написана на основе документальных источников, те или иные факты автор приводит со ссылкой на труды авторитетных ученых и научных работ по истории. Она была переведена на 12 языков, в Казахстане она вышла 55-тысячным тиражом.

Имамов возглавляет набережночелнинское отделение Союза писателей Татарстана с 1997 года. С 2015 года он занимает пост главного редактора газеты «Мдни омга» (учреждена принадлежащим правительству республики АО «Татмедиа»). В 2014 году его наградили государственной премией республики Татарстана имени Габдуллы Тукая за исторический роман «Утлы дала» («Огненная степь»).

Ранее 21 июля сообщалось, что к межнациональному конфликту русских казаков и татар подключились спецслужбы РФ.

Читайте также: Межнациональный конфликт в России: Казаки объединяются против татар

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!