К межнациональному конфликту русских казаков и татар подключились спецслужбы РФ

ФСБ России начала проверку инициаторов дискуссии о межнациональном конфликте между русскими и татарами, который возник на фоне возможной установки памятного креста колонизатору Сибири, российскому атаману Ермаку. Об этом URA.RU сообщил источник в силовых структурах РФ. Проверка проводится по подозрению в разжигании межнациональной розни и связи татар с активисткой, осужденной за призывы к независимости Татарстана, утверждает другой собеседник агентства.

Читайте также: Межнациональный конфликт в России: Казаки объединяются против татар

Проверку проводят в отношении главы РТОО „Наследие“ Луизы Шамсутдиновой и председателя национально-культурной автономии сибирских татар Файзии Маргановой, которые обратились с письмами к местным властям и губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию с установкой памятника.

По сообщению второго инсайдера URA.RU, проверка связана с подозрением в разжигании межнациональной розни. «Кроме заявлений обоих проверяется их связь с татарской националисткой Фаузией Байрамовой, которую неоднократно приглашали на фестивали, организованные „Наследием“. Активистка имеет две погашенные судимости по статье „разжигание межнациональной розни“. В 2010 году ее осудили за призывы к независимости Татарстана, а в 2014 году — за посты в соцсетях против присоединения Крыма», — отмечает он.

Читайте также: Сепаратизм в Татарстане – повышенный риск для государственности России

Сами общественницы ни о каких проверках не знают. «Об этом пока не слышала. Пусть проверяют, ничего страшного мы не совершили — отвечаем за каждое свое слово, и при продвижении наших проектов взвешиваем каждое высказывание», — прокомментировала Луиза Шамсутдинова. Ее соратница Файзия Марганова считает, что автор заявления пытается оказать на них психологическое давление. «Даже если на нас написали заявление, это не значит, что в наших действиях есть состав преступления. Мы прекрасно понимаем, что пытаются запугать и отомстить за обращение по поводу установки креста. Мне бояться нечего», — отмечает она.

Ранее тюменские власти заявили, что настоящей причиной раздувания нацконфликта могло стать то, что власти отказались финансировать проекты, связанные с мемориальным комплексом сибирских татар «Искер».

Читайте также: Языковая проблема в РФ: Татарстан начал защищать национальный язык от русского

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!