Межнациональный конфликт в России: Казаки объединяются против татар

Казаки в России начали объединяться, чтобы дать отпор «татарским националистам», требующим не устанавливать в Тобольске памятник колонизатору Сибири, российскому атаману Ермаку. Представителей татарской общественности в СМИ начали обвинять в разжигании межнациональной розни в России,  сепаратизме и нежелании жить рядом с русскими.

Читайте также: Языковая проблема в РФ: Татарстан начал защищать национальный язык от русского

Челябинские казаки поддержали своих коллег из Тюменской области, которые хотят установить памятник атаману и завоевателю Сибири Ермаку.

Представители Национально-культурной автономии сибирских татар в Тобольске и татарской общественной организации «Наследие» обратились к председателю Тюменской областной думы, губернатору области и главе Тобольска с призывом «выбирать для памятников знаковые исторические личности, воспитывающие новые поколения в духе мира и созидания, а не войны и раздора».

Монумент в виде поклонного креста должен был установить в Тобольске местный бизнесмен Аркадий Елфимов. Татарская общественность обвинила из в разжигании межнациональной розни.

Как заявил атаман челябинского регионального отделения «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» Алексей Репин, Ермак Тимофеевич является олицетворением всей истории страны, расширив её границы.

В интервью Царьграду член Совета Общества «Двуглавый орёл» Андрей Афанасьев заявил, что власти следует проанализировать «провокативные действия»: «Местные власти должны понимать, что в борьбе с подобными провокаторами могут рассчитывать на поддержку здоровых правых сил. Если же власти решат прогнуться, то останутся один на один с откровенными антигосударственниками».

Обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин обвинил татар в сепаратистских настроениях и неделании жить рядом «с русскими». Он заявил, что разжигателями межнациональной розни «являются не инициаторы установки» памятника Ермаку, а как раз те «представители общественности», которые выступают против и обвиняют инициаторов в разжигании.

«Думаю, что как раз эти некоторые представители тюменской татарской общественности, выступающие против установки памятника российскому землепроходцу атаману Ермаку Тимофеевичу, и являются самыми настоящими разжигателями межнациональной розни. Более того, в их призывах я усматриваю оправдание сепаратистских настроений. Им что, не нравится жить в добром соседстве с русскими, чтущими память Ермака? Или им не нравится жить в России, которая сформировалась в её нынешнем виде усилиями многих и многих подвижников и деятелей, подобных Ермаку Тимофеевичу?

Вот на эти вопросы надо было бы, мне думается, получить у них ответы. Если ответ будет отрицательным и Россия в её современных границах их устраивает, то тогда к чему их словоблудие? Если же — нет, и освоение Россией Сибири они не считают благом, то отношение к ним должно быть соответствующее».

Читайте также: Сепаратизм в Татарстане – повышенный риск для государственности России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!