США ввели санкции против главы Чечни Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров внесен в санкционный список США за причастность к нарушениям прав человека в республике, говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео. Кадыров заявил, что «принимает бой». В МИД России пообещали ответить на действия США.

Кадырову запрещен въезд в США как человеку, причастному к нарушениям прав человека.

«Госдепартамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, которые были совершены более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни»,— заявил господин Помпео.

Он отметил, что ситуация с правами человека в Чечне вызывает беспокойство, и ранее против господина Кадырова уже были приняты экономические санкции (в 2017 году его внес в санкционный список Минфин США). «Мы обеспокоены тем, что господин Кадыров сейчас использует пандемию коронавируса для того, чтобы происходили дальнейшие нарушения прав человека … Мы будем призывать другие страны-единомышленницы принимать аналогичные меры»,— заявил он.

Под санкции также подпадают жена Рамзана Кадырова Медни Кадырова и его дочери — Айшат и Карина (она же Хадижат) Кадыровы, говорится в сообщении Госдепартамента.

«Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!» — написал Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала санкции в Facebook. «Будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем»,— написала она.

В адрес властей Чечни неоднократно звучали обвинения в нарушении прав человека, появлялась информация о внесудебных казнях. В конце 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал процесс коммуникации с российскими властями по делу о возможных внесудебных казнях в Чечне в 2017 году. Во время спецопераций, как предполагает «Новая газета», могло быть расстреляно от 27 до 56 человек. Родственники пропавших без вести заявили, что им было отказано в возбуждении уголовных дел.

Читайте также: В Чечне исчез дагестанец, оскорбивший Кадырова в соцсети

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!