«Мы здесь власть»: Протесты в Хабаровске возобновились с новой силой — видео

13 июля в Хабаровском крае продолжились протесты против задержания губернатора Сергея Фургала. Митингующие вновь двинулись шествием по главной улице города от площади Ленина, передает «Радио Свобода».

Читайте также: Хабаровский протест как последнее “китайское” предупреждение Путину – российский политик

Протестующие планировали устроить акцию на площади, но там начали мыть брусчатку спецтехникой. Поэтому им пришлось пройти маршем. Полиция не мешает проведению акции, но митингующим сделали замечание из-за того, что они шли по проезжей части.

Около 250 протестующих после шествия вернулись к зданию правительства. Полиция предупредила их о том, что этот митинг не согласован, и всех его участников привлекут к ответственности. Участники акции проскандировали: «Мы здесь власть, Путина в отставку!». Площадка у здания правительства края огорожена автомобилями полиции.

Митинг против ареста губернатора продолжился в центре Хабаровска. Участники прошли колонной по проезжей части. За ними шли сотрудники полиции в штатском. Колонна митингующих выросла до 2-3 тысяч человек.

Читайте также: Представитель Путина тайно прибыл в охваченный протестами Хабаровск – росСМИ

11 июля в Хабаровске прошёл массовый митинг.. 12 июля состоялось две акции, утром и вечером. Утром у здания краевой администрации прошёл митинг, но значительно менее многочисленный. Вечером на акцию по некоторым оценкам собралось 5 тысяч человек. В Комсомольске-на-Амуре утром 12-ого июля прошёл митинг у здания ФСБ, это была уже четвертая стихийная акция с момента задержания Фургала.

Сергей Фургал стал главой Хабаровского края 28 сентября 2019 года, на выборах он набрал почти 70% голосов, обойдя кандидата от партии «Единая Россия» Вячеслава Шпорта. Он выдвигался от партии ЛДПР, на данный момент его членство в этой партии приостановлено. По профессии Фургал врач, однако с 1999 года ушёл из медицины и занимался предпринимательской деятельностью. С 2005 года активно участвовал в политической жизни, был депутатом Законодательной думы Хабаровского края, и депутатом двух созывов Госдумы.

На посту губернатора Фургал запомнился сокращением заработных плат и прочих трат на чиновников. Он приостанавливал сомнительные, по его мнению, госзакупки. По его же решению была выставлена на продажу яхта, принадлежащая региональному правительству.

Читайте также: «Мы здесь власть». Как Хабаровск заставляет напрячься центр и подает пример регионам

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!