«Мы здесь власть». Как Хабаровск заставляет напрячься центр и подает пример регионам

Хабаровск гудит с прошлой недели. Дальневосточный город с населением чуть более 600 тыс человек стал главной темой обсуждения не столько на федеральных каналах, на который россиян кормят информационным фаст-фудом предназначенным исключительно для отвлечения внимания от внутренних проблем, сколько на уровне политических и силовых элит. Причём, что первых, что вторых, происходящие там события неслабо пугают и вот почему.

Во-первых, протест в Хабаровске, раскатившийся и по другим населенным пунктам края, это первая за долгое время настолько масштабная протестная акция, не согласованная с властями и проводимая без какого либо контроля со стороны силовиков. Например, акции устраиваемые адептами Алексея Навального, это просто цирковое выступление активистов карманного оппозиционера. В Хабаровске это реальные сторонники арестованного ранее губернатора Сергея Фургала, который под попал под маховик структурных зачисток после “успешного” обнуления президентских сроков Путина.

Во-вторых, фраза “Мы здесь власть!”, ставшая неизменным сопровождением протестов в Хабаровске, заставляет напрячься центр, который вполне может потерять контроль над происходящими там событиями. Под контролем я не имею ввиду некие откровенно центробежные действия, но если Москва пойдет на уступки, она продемонстрирует очень негативный пример другим субъектам РФ. А это, с учетом падения её популярности в областях в период пандемии, чревато эхом 1990-х.

А потому, Москва оказалась в очень сложном, патовом положении, либо уступать, либо подавлять. И как вы понимаете, оба этих шага не сыграют на пользу Кремлю.

В-третьих, и тут отчасти принимаем от “Во-вторых”, ведь речь пойдёт о подавлении протестов. А, как мы можем видеть, правоохранительные органы в “хабаровских мероприятиях” больше напоминают наблюдателей, чем в той или иной степени участников.

В то время как подобного рода протестный митинг в Москве или Санкт-Петербурге завершился бы укладкой бунтующих в автозаки, в Хабаровске и других городах он продолжает проходить чуть ли не в режиме 24/7 с участием безучастной полиции. Фактически, можно сказать, что в Хабаровском крае, полиция не с президентом?

В данном контексте уместно напомнить, что в ходе голосования за поправки в Конституцию, обнуляющие сроки Путина, весьма неожиданным оказался демарш от представителей вооруженных сил. Инциденты на флоте, в ракетных войсках и даже среди военного контингента в Сирии, когда военные оказывались голосовать “ЗА” поправки показали брожение в среде военнослужащих.

Теперь же мы можем видеть, как наиболее отдаленный от Москвы регион, демонстрирует не только непокорность центру, но и бросает ему вызов не двузначными лозунгами. Правоохранители же при этом воспринимают данные, откровенно сепаратистские высказывания как должное и, в какой-то степени, демонстрируют солидарность.

Во многих своих материалах, в которых я обсуждал возможность бунта в РФ, я всегда подчеркивал, что ни одно революционное движение в России не возникало по воле народа. Все революции и перевороты совершались под управлением элит, столкнувшихся на поле борьбы за влияние и власть. И сейчас возникает именно такая ситуация, когда столичная элита посягнула на недозволенное и региональные силы подняли людей.

Разбираться в том, кто виноват, что в мгновение ока Хабаровск стал патовым перманентом Москвы, уже поздно. Куда уместнее задаться вековым и неизменным вопросом “Что делать?” Хотя, и это для Кремля тоже может быть поздно.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!