В МИД РФ опровергают информацию о возможности участия Путина в саммите G7

Переговоров о возможном участии президента РФ Владимира Путина в саммите «большой семерки» в США не ведется, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Москва не рассматривает совместно с Вашингтоном каких-либо вариантов участия РФ в расширенном саммите G7, заявил он в субботу, 4 июля, в интервью агентству ТАСС.

«Никаких обсуждений такого рода мы не вели и не ведем. Это довольно странное заявление, которое, мягко говоря, вызвало у нас вопросы», — указал Рябков.

Одновременно Рябков назвал идею о проведении расширенного саммита G7 «ущербной» из-за невозможности обсуждать без Китая «те или иные вопросы в современном мире». «Поэтому, что касается каких-либо обсуждений на счет нашего участия в саммите «Группы семи», мне кажется, посол Салливан просто ошибся», — добавил Рябков.

Накануне Салливан в интервью телеканалу РБК заявил, что США прорабатывают с РФ детали ее возможного участия в расширенном саммите G7 и ее приемлемую роль на этой встрече. Обсуждение ведется по предложению президента США Дональда Трампа, отметил посол США в России. По его словам, Трамп действительно хотел бы видеть Путина на саммите G7, так как РФ имеет отношение ко всем темам повестки этой встречи на высшем уровне. При этом о возвращении РФ в G7 речи не шло. В ЕС также заявили, что Россия не сможет вернуться в группу “большой семерки” до тех пор, пока она не изменит свой курс.

Читайте также: Россия не вернется в G7 – Трюдо

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!