России не доверяют кредиторы: спрос на госдолг обвалился

Рынок российского госдолга пережил рекордное с марта падение котировок на фоне набирающего обороты скандала вокруг связей России с талибами и неудачных аукционов Минфина, показавших резкое падение спроса на долговые бумаги правительства РФ.

По итогам торгов на Московской бирже во вторник упали все находящиеся в обращении облигации федерального займа со сроком более года.

7-летние ОФЗ 26207 просели на 0,87% и обновили минимумы с середины мая (115,5% от номинала); 10-летние ОФЗ 26228 спикировали на 1,39%, оказавшись на «дне» почти за два месяца (113,2% от номинала); 19-летние ОФЗ 26230 скатились вниз на 1,69%, показав падение, которого рынок не видел два месяца.

Индекс RGBI, отслеживающий цены ОФЗ, завершил сессию падением на 0,67 пункта — рекордным с 18 марта.

Новая серия аукционов Минфина в среду обернулась результатом, близким к фиаско. Предложив инвесторам 5-летние ОФЗ 26234 на 50 млрд рублей, Минфину удалось собрать заявки меньше чем на половину этой суммы (20 млрд).

Фактически разместить удалось лишь пятую часть заявленного объема (на 11,4 млрд рублей), несмотря на заметную скидку к рынку: доходность по цене отсечения составила 5,17% годовых против 5,11% по итогам торгов в понедельник.

Этот же выпуск Минфин продавал две недели назад: тогда инвесторы принесли на аукцион 167 млрд рублей, а Минфин удовлетворил заявки на 100,8 млрд. Таким образом, спрос рухнул в 8 раз, а объем размещения — почти в 10.

На втором аукционе Минфин продал ОФЗ 24021 с плавающей ставкой на 16,6 млрд. И хотя спрос достигал 133,8 млрд рублей, большинство заявок от инвесторов поступили по ценам существенно ниже номинала.

Спрос на российские активы сейчас «очень низкий», сказал Bloomberg портфельный менеджер Ronin Trust в Москве Иван Гуминов: «Во всем виноваты опасения «второй волны», а еще скандал вокруг якобы имевших место «заказов» на головы американцев в Афганистане».

Толчок процессу, который в худшем случае сулит России угрозу новых санкций, дала The New York Times, сообщившая в пятницу, что по данным американских спецслужб, подразделение российской военной разведки предлагало и выплачивало вознаграждения за успешные атаки на военных США в Афганистане.

Кремль назвал эти сведения ложью и «абсолютной уткой», МИД РФ — «незатейливым вбросом», а президент США Дональд Трамп — «еще одной сфабрикованной мистификацией». Но делом заинтересовался конгресс. Представители обеих партий потребовали, чтобы администрация привлекла Кремль к ответу, если будут доказательства того, что Москва действительно платила талибам за убийство американских солдат.

Дело получило продолжение в пятницу, когда источники в Белом доме сообщили Bloomberg, что США удалось перехватить сведения о финансовых переводах, подтверждающих подозрения в отношении России. Дональд Трамп был информирован об данных разведки, говорят чиновники: это произошло в конце в февраля, когда на стол президенту легло одно из ежедневных письменных резюме.

По итогам второго квартала Минфин занял для бюджета рекордные 1,08 триллиона рублей, а в план на третий квартал заложил продажу ОФЗ еще триллион. За счет долга правительство финансирует дефицит бюджета, который по итогам мая потерял 70% нефтегазовых доходов.

Но вряд ли результаты для Минфина будут такими впечатляющими, как в последние месяцы говорит аналитик Manulife AM в Лондоне Ричард Сигал. Спрос на российский госдолг падает вместе с его доходностью по мере снижения ставки ЦБ.

Политику дешевых денег проводят центробанки других стран EM, и это привело к снижению привлекательности многих валют для операций кэрри-трейд, говорит старший стратег по развивающимся рынкам в TD Securities в Сингапуре.

«Условия для кэрри, скорее всего, станут более трудными в ближайшие месяцы, если доллар, как это представляется вероятным, будет показывать ралли на фоне снижения реальной доходности многих валют EM», — добавляет он.

Читайте также: Минфин России призывает готовиться к ужесточению санкций против страны

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!