Минфин России призывает готовиться к ужесточению санкций против страны

России следует готовиться к ужесточению санкций после завершения пандемии. С таким заявлением, как сообщает РБК, выступил заместитель директора департамента контроля за внешними ограничениями Минфина РФ Дмитрий Кику.

Представитель Минфина отметил, что мартовский призыв генсека ООН Антониу Гутерреша в письме лидерам «Группы двадцати» (G20) о снятии санкций со стран на фоне борьбы с коронавирусом не был услышан, и после завершения пика пандемии «политика сдерживания России, равно как и Китая, путем применения рестриктивных мер», вероятно, будет осуществляться более жесткими методами. Он предположил, что санкционное давление только возрастет. По мнению чиновника, триггером для усиления антироссийских санкций станут предстоящие 3 ноября президентские выборы в США.

Кику подчеркнул, что перед РФ нет задачи пропорционально ответить на санкции, потому что «очевидно, что экономики России и западных стран несопоставимы». Он считает, что России стоит «приноравливаться».

Добавим, что ранее группа американских сенаторов предложила включить дополнительные санкции в отношении строящегося газопровода «Северный поток-2» из России в Германию в оборонный бюджет США на 2020/2021 финансовый год, чтобы ускорить введение санкций.

Совет Евросоюза в понедельник 29 июня принял решение продлить санкции против конкретных секторов экономики РФ еще на шесть месяцев до 31 января 2021 года.

Читайте также: Спонсор терроризма. Конгрессмены США призвали отключить Россию от SWIFT

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!