Мощности газопровода «Ямал — Европа» уже несколько дней простаивают

Мощности польского участка трубопровода «Ямал — Европа», осуществляющего транзит газа из России через Беларусь и Польшу в Германию, уже третьи сутки остаются невостребованными в западном направлении, поставки газа в небольших объемах идут в реверсном режиме. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на аукционной платформе компании — оператора польской сети газопроводов Gaz-System («Газ-систем»), а также на сайте газотранспортного оператора Gascade («Газкейд»).

Согласно имеющимся данным, мощности не были забронированы ни на суточных аукционах, ни в последующие часы с четверга, когда можно было воспользоваться предложениями внутридневных аукционов. Последние теперь проходят каждый час, но более 38 млн кВт ч остаются невостребованными.

Последний завершившийся резервацией мощностей аукцион прошел в среду вечером. На нем к приобретенным ранним утром 7,9 млн кВт ч было докуплено еще 6,7 млн кВт ч. Это в сумме дает 37% от общей мощности трубы.

При этом, по данным германского газотранспортного оператора Gascade, поставки газа по трубопроводу «Ямал — Европа» в пункте Мальнов уже второй день идут в реверсном направлении, то есть из Германии в Польшу.

Срок действия долгосрочного российско-польского соглашения о транзите газа из России на Запад по польскому участку газопровода «Ямал — Европа» истек 17 мая. Теперь поставки осуществляются на основе аукционов, проводимых польской Gaz-System. В последние дни они завершались резервацией мощностей в разных объемах, даже минимальных.

На июнь мощности польского участка газопровода «Ямал — Европа» по итогам прошедшего в мае аукциона зарезервированы примерно на 93%. Ранее аналогичным путем мощности газопровода были зарезервированы на третий квартал 2020 года. По словам пресс-секретаря Gaz-System Ивоны Доминяк, по результатам аукциона было забронировано около 80% доступных мощностей газопровода. Хотя представитель оператора отказалась называть участников торгов, эксперты сходятся во мнении, что единственным участником подобных аукционов был и в ближайшее время будет «Газпром».

Газопровод «Ямал — Европа» пропускной способностью около 33 млрд куб. м газа в год проходит по территории России, Беларуси, Польши и Германии. В настоящее время собственником польского участка трубы является компания EuRoPol GAZ («Европол газ») — совместное предприятие «Газпрома» и польской PGNiG («Польске гурництво нафтове и газовництво», ПГНиГ), владеющих по 48% акций. При этом оператором участка трубы, как и всей газотранспортной системы Польши, является компания Gaz-System.

Ранее сообщалось, что транзит газа по трубе “Ямал-Европа” снижен почти до нуля.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!