В столице Польши антикарантинный протест перерос в массовые беспорядки: видео

В субботу днем, 16 мая, на Замковой площади в Варшаве состоялась массовая акция протеста недовольных ограничениями, введенными в связи с эпидемией COVID-19.

К месту митинга оперативно прибыли полицейские подразделения, которые окружили демонстрантов и потребовали немедленно разойтись, поскольку в условиях карантина все массовые акции запрещены.

В свою очередь, протестующие отказались выполнять требования полиции и стали оказывать физическое сопротивление. Полиция разогнала демонстрацию, применив слезоточивый газ, сообщает агентство AFP. Несколько человек были временно задержаны.

«К сожалению, мы имеем дело со случаями агрессии против полицейских. В связи с активными нападениями на офицеров были применены меры прямого принуждения в форме физической силы и газа», ‒ заявили в пресс-службе варшавской полиции.

Ранее в профильном министерства Польши сообщили, что общая ситуация в стране благоприятная, хотя есть вспышки коронавируса в Силезии. «Если не произойдет ничего чрезвычайного, начиная с 18 мая будем снимать очередные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса», — заявил вице-министр здоровья Вальдемар Краска. Политик сказал, что постепенно и с определенными ограничениями, будут открываться рестораны. На 18 мая запланировано также открытие парикмахерских и косметологических кабинетов. Тогда же планируют ослабить ограничения в отношении пассажиров в общественном транспорте городов.

7 мая польский Сейм поборол вето оппозиции в Сенате и одобрил голосование на выборах президента по почте. Действующий глава государства Анджей Дуда, согласно опросам, может победить уже в первом туре. В случае его победы на выборах оппозиция грозит Майданом.

Первый тур должен был состояться 10 мая, но из-за развития коронавирусной инфекции был перенесен. Оппозиция выступает против голосования по почте, ссылаясь на то, что вряд ли удастся вовремя доставить бюллетени 30 млн польских избирателей. Власть считает метод безопасным в условиях пандемии.

Polskie Radio ранее писало, что оппозиция пытается сорвать выборы и спровоцировать кризис в Польше.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!