Российская интерпретация истории Второй мировой основана на лжи — премьер Польши

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий напомнил, что после окончания Второй мировой войны у Польши повторно отняли свободу. По случаю 75-й годовщины капитуляции нацистской Германии премьер-министр Польши дал итальянскому изданию La Stampa большое интервью, озаглавленное «Европа потеряла память и теперь не может противодействовать России и Китаю», передает Польское Радио.

В этом интервью Матеуш Моравецкий заявил, что российская интерпретация истории Второй мировой войны основана на лжи, в которой палач – Россия – становится жертвой. Глава польского правительства подчеркнул, что Польша никогда с этим согласиться.

Матеуш Моравецкий напомнил, что пакт Молотова-Риббентропа послужил основой для порабощения Советским Союзом Польши и стран Балтии. При этом он подчеркнул, что Польша обрела независимость только в 1989 году.

Премьер-министр Польши также предупредил, что Россия и Китай стремятся к господству и могут воспользоваться слабостью других стран, вызванной пандемией коронавируса, попытавшись разрушить альянсы, гарантирующие безопасность Запада.

8 мая сообщалось, что Литва предлагает учредить в сентябре День агрессии СССР против Европы.

7 мая страны Балтии обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой войны. США выступили против переписывания Россией истории.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!