Страны Балтии обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

Президенты Латвии, Литвы и Эстонии в совместном заявлении обвинили Россию в стремлении переписать историю, касающуюся начала Второй мировой войны и действий СССР в странах Балтии. Об этом сообщает «Delfi».

«Искажение обусловивших начало Второй мировой войны исторических событий и последовавший после войны передел Европы представляют собой достойную сожаления попытку сфальсифицировать историю и подвергнуть сомнению фундамент современного миропорядка», — говорится в документе.

Главы стран Балтии в совместном заявлении отдали дань уважения самоотверженности всех жертв войны и солдат стран-союзников, победивших нацистский режим. При этом они подчеркнули, что окончание войны не означало свободу для государств Восточной и Центральной Европы.

«Чтобы поработить страны Балтии, СССР использовал мощную военную силу, страшные репрессии, массовые ссылки и полный идеологический контроль», — утверждается в декларации.

Президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что Россия в последнее время все активнее проводит «программу исторического ревизионизма». По его словам, это особенно заметно, когда Москва пытается оправдать свою роль в деле подписания акта Молотова-Риббентропа в 1939 году, которым СССР и нацисты поделили сферы влияния, и свое поведение в деле оккупации территории Польши и стран Балтии.

«Одна из целей нашего общего заявления – обратить внимание на то, что историю нельзя переписывать и тут не действуют никакие сроки давности. История есть история, факты есть факты», – сказал Науседа.

Он предупредил, что попытки политиков искажать исторические факты приводят к неверным политическим решениям.

«Когда политики пытаются изменить результаты оценки историков, это всегда приводит к неверным теориям, неверным оценкам, которые потом обуславливают неверные действия», – сказал он.

Президент Латвии Эгилс Левитс в свою очередь заявил, что «фальсификация истории — это разновидность гибридной войны».

«Россия пытается фальсифицировать историю или представить дезинформацию о реальной ситуации. Особенно – о начале ВМВ и о дружбе между СССР и нацистской Германии, о том, что они общались, чтобы оккупировать как Польшу, так со стороны СССР Эстонию, Латвию, Литву и часть Румынии», – сказал глава Латвии.

«Я думаю, что об этом надо знать, чтобы реально и реалистично оценивать ВМВ. И если мы не говорим о начале этой фазы ВМВ, то это фальсификация всей ВМВ», – прибавил он. По словам главы Латвии, единый взгляд на историю — важная часть процесса объединения Европы, важную роль здесь может сыграть Европарламент.

«Наша часть Европы после ВМВ получила иную историю нежели западная часть Европы, поэтому мы должны создать общеевропейское сознание», – сказал Левитс.

«Мы все еще находимся в начале процесса. На это потребуется немного времени. Но наши страны активно участвуют в мероприятиях и процесса создания общеевропейской истории. В этой истории обычное место должно уделяться и историческому опыту наших стран – стран Балтии, Польши и других, которые в политическом плане были освобождены только через 45 лет после окончания войны», – сказал он.

Лидеры Латвии, Литвы и Эстонии также заявили, что выступают против «концепции сфер влияния», подчеркнув значение блока НАТО в обеспечении безопасности и стабильности в Европе.

Ранее сообщалось, что сейм Литвы призвал ЕС к санкциям против Минска и Москвы за строительство БелАЭС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!