Покушение на критика Кадырова: Арестованный в Швеции россиянин начал давать показания

В Швеции арестованный полицией за нападение с молотком на оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова рассказал на допросе, что все было наоборот, что на него напали.

Об этом сам Абдурахманов рассказал в своем эфире на YouTube. По его словам, шведская полиция обнародовала данные протокола. Арестованный заявил, что давно был знаком с блогером и тот якобы сам позвал его в гости и набросился первым. Удары молотком, добавил обвиняемый, были самообороной.

Блогер высказал мнение, что такой план был у заказчиков убийства изначально: в случае поимки преступника тот заготовил версию про бытовой характер убийства, чтобы не вызвать политического скандала. Именно поэтому, полагает Абдурахманов, орудием нападения был избран именно молоток – предмет домашнего обихода.

Предполагаемая жертва, Тумсо Абдурахманов, является популярным и откровенным критиком чеченского правительства и его лидера Рамзана Кадырова. А Майкл Руней, старший сотрудник по программам для Евразии в «Защитниках гражданских прав», говорит, что атака вписывается в тревожную картину других чеченских диссидентов, которым угрожают или убивают.

Атака произошла 26 февраля в шведском доме жертвы. Его спящего пытались забить молотком. Ранее пострадавший блогер опознал напавшего на него человека.

Также Guildhall сообщал, что подозреваемый в убийстве чеченского блогера Имрана Алиева вернулся в Чечню. Об убийстве Алиева стало известно 1 февраля. Убитому во Франции чеченцу, известному под псевдонимом Мансур Старый, было нанесено 135 ударов ножом.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!