В Швеции задержан россиянин, пытавшийся убить критика Кадырова

На этой неделе полиция в Евле, Швеция, задержала россиянина, который подозревается в нападении с молотком на чеченского блогера и критика Рамзана Кадырова.

Атака произошла 26 февраля в шведском доме жертвы. Его спящего пытались забить молотком. Информационное агентство TT сообщает, что 29-летний российский гражданин с воскресенья находится под стражей за попытку убийства. Районный прокурор говорит, что подозреваемый отрицает какие-либо обвинения, передает Radio Sweden.

Предполагаемая жертва, Тумсо Абдурахманов, является популярным и откровенным критиком чеченского правительства и его лидера Рамзана Кадырова. А Майкл Руней, старший сотрудник по программам для Евразии в «Защитниках гражданских прав», говорит, что атака вписывается в тревожную картину других чеченских диссидентов, которым угрожают или убивают.

Руней заявил, что для Швеции важно расследовать не только само нападение, но кто в конечном итоге стоит за ним, и привлечь их к ответственности.

Ранее пострадавший блогер опознал напавшего на него человека.

Также Guildhall сообщал, что подозреваемый в убийстве чеченского блогера Имрана Алиева вернулся в Чечню. Об убийстве Алиева стало известно 1 февраля. Убитому во Франции чеченцу, известному под псевдонимом Мансур Старый, было нанесено 135 ударов ножом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!