«Как клещей потравят». Власть российского региона хочет разгонять жителей химикатами

Губернатор Липецкой области России Игорь Артамонов предложил использовать дезинфицирующие средства против местных жителей, нарушающих режим самоизоляции. Об этом он сказал во время беседы с мэром Липецка Евгенией Уваркиной, аудиозапись разговора опубликовал телеграм-канал «Чернозем».

Евгения Уваркина и Игорь Артамонов (Фото: липецкаяобласть.рф)

Уваркина рассказала об использовании нового дезинфицирующего средства, которое работает по «принципу тумана» и имеет «очень большое покрытие». По словам мэра, сначала средство применят на дорогах и остановках общественного транспорта, а в дальнейшем — для обработки от клещей.

«Вы должны работать с максимальным эффектом. Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей, [чтобы они думали]: „Ай-ай, ой-ой, сейчас нас как клещей потравят“ (…) Выберете точки, где собирается публика, которую вам надо разогнать», — заявил Артаманов.

В ответ Уварина говорит, что химикаты распылят на набережной, где «постоянно тусуются гопники». По словам губернатора, дезинфицирующее средство еще надо применить возле торгового центра, где собираются по 50 человек на машинах.

«А вдруг полягут? Ну, то есть, надо попробовать сначала», — говорит Уварина. Губернатор в конце отмечает, что если «кто-нибудь поляжет», то мэра тогда привлекут к ответственности.

В администрации Липецкой области подтвердили изданию «Мост ТВ» подлинность записи. Там рассказали, что разговор Артамонова и Увариной состоялся в начале апреля на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Прокуратура не нашла оснований для проверки слов губернатора Липецкой области Игоря Артамонова о применении дезинфицирующих средств в людных местах в городе. Об этом сообщила «РИА Новости» старший помощник прокурора региона Татьяна Ткачева.

6 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что режим ограничений в РФ может быть сохранен и усилен.

22 апреля сообщалось, что губернатор Томской области заявил о “полувоенном времени” в России и пригрозил недовольным властью жителям знанием их фамилий и адресов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!