Блуждающий российский трубоукладчик «Северного потока — 2» бросил якорь

Судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак называл возможным достройщиком газопровода «Северный поток — 2», бросил якорь недалеко от Калининграда. Порталы отслеживания судов локализуют местонахождение судна в Гданьском заливе, что территориально находится рядом с Калининградом.

В феврале судно покинуло Находку на Дальнем Востоке и отправилось в сторону Сингапура, куда должно было прийти 22 февраля. Несколько раз меняя конечные точки маршрута, судно обогнуло Африку, прибыв в Лас-Пальмас (Канарские острова). Далее маршрут был проложен до египетского Порт-Саида, куда «Академик Черский» должен был прийти 30 апреля. Однако судно так и не прошло Гибралтарский пролив, направившись на север Атлантического океана с курсом на порт Абердин в Великобритании. В воскресенье «Академик Черский» поменял конечную точку, вновь указав Находку. Далее курс был проложен до Калининграда.

По дороге в Калининград судно прошло мимо острова Борнхольм с севера от него. 30 октября Датское энергетическое агентство (ДЭА) предоставило компании Nord Stream 2 разрешение на прокладку «Северного потока — 2» по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

Трубоукладчик с 2016 года находится в эксплуатации ООО «Газпром флот». В конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская Allseas остановила работы по строительству «Северного потока — 2» и увела свои суда-трубоукладчики.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что трубопровод будет достроен своими силами. Министр энергетики РФ Александр Новак называл возможным достройщиком «Северного потока — 2» судно «Академик Черский». По прогнозам Минэнерго, запуск газопровода можно ожидать до конца 2020 года. «Северный поток — 2» построен на 93%.

В пятницу газета «Хандельсблат» со ссылкой на документ Федерального сетевого агентства ФРГ сообщила, что регулятор принял решение отказать компании Nord Stream 2 AG в выведении проекта «Северного потока — 2» из-под требований обновленной Газовой директивы. Стороны процесса обязаны направить ответ регулятору с изложением своей позиции до 8 мая. Затем регулятор намерен «быстро» объявить о своем окончательном решении. Оператор «Северного потока — 2» заявил, что не согласен с предварительным решением BNetzA и намерен и дальше отстаивать свои права после оценки окончательного решения.

Вышедший из порта Находки в начале февраля, единственный российский трубоукладчик, способный участвовать в проектах такой сложности, «Академик Черский» несколько раз менял конечную точку своего маршрута, начиная с Сингапура заканчивая Порт-Саидом (Египет), и тем самым пытаясь скрыть реальную цель своего плавания.

26 апреля стало известно, что, не доходя до ЕС, он возвращается обратно в Россию. Вскоре он снова сменил курс и уже 2 мая с военным конвоем прошел датскую экономическую зону.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!