Российский трубоукладчик «Северного потока — 2» вновь сменил курс

Российский трубоукладчик «Академик Черский», которое ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак называл возможным достройщиком газопровода «Северный поток — 2», сменил курс с Находки на Калининград в Балтийском море. В настоящее время судно огибает Данию по проливу Скагеррак, соединяющий Северное море с Балтийским, свидетельствуют данные порталов отслеживания.

Таким образом, судно на пути к Калининграду предположительно должно пройти в районе строительства «Северного потока — 2».

В феврале судно покинуло Находку на Дальнем Востоке и отправилось в сторону Сингапура, куда должно было прийти 22 февраля. Несколько раз меняя конечные точки маршрута, судно обогнуло Африку, прибыв в Лас-Пальмас (Канарские острова). Далее маршрут был проложен до египетского Порт-Саида, куда «Академик Черский» должен был прийти 30 апреля. Однако судно так и не прошло Гибралтарский пролив, направившись на север Атлантического океана с курсом на порт Абердин в Великобритании. В воскресенье «Академик Черский» поменял конечную точку, вновь указав Находку.

По данным мониторинговых ресурсов, в Калининград судно должно прийти 5 мая.

Трубоукладчик с 2016 года находится в эксплуатации ООО «Газпром флот». В конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская Allseas остановила работы по строительству «Северного потока — 2» и увела свои суда-трубоукладчики.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!