Число безработных в России вырастет почти в шесть раз

Количество зарегистрированных безработных в России может вырасти практически в шесть раз — до 5,3 млн человек. Такие предположения делает в понедельник газета «Известия» со ссылкой на обзор, подготовленный Институтом социальной политики НИУ ВШЭ.

«В последнем пакете мер для тех, кто в формальном сегменте экономики потерял работу после 1 марта и обратился в службу занятости, пособие по безработице повысили до минимального размера оплаты труда в 12 130 рублей (163 доллара). Оно будет выплачиваться в течение трех месяцев, — пояснила изданию директор Института социальной политики Лилия Овчарова. — Важно отметить, что речь идет об официально оформленных наемных работниках. Если у такого безработного есть несовершеннолетние дети, то на каждого из них добавят еще 3 тыс. рублей (40 долларов)».

Как отметила Овчарова, что в ближайшие три месяца служба занятости населения может ожидать обращений порядка миллиона человек, что более чем в два раза превышает приток зарегистрированных безработных. В ВШЭ добавили, что на данный момент помощь рассчитана на 2,5 млн человек.

В Минтруде РФ сообщили, что количество официально зарегистрированных безработных в РФ составляет 846,7 тыс. человек, однако их число уже возросло. В ведомстве добавили, что в ближайшем будущем данная динамика сохранится из-за ряда факторов.

«Самый значимый из них — ситуация в экономике и на рынке труда в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но сам факт упрощения процедуры и повышения пособия, конечно, тоже сказывается на количестве людей, которые обращаются в центры занятости», — пояснили в министерстве.

В ведомстве подтвердили, что сейчас центры занятости работают напряженно. Более того, в Минтруде РФ уверены, что средств на выплаты пособий хватит. «Минтруд готовил несколько прогнозов развития ситуации на рынке труда и роста безработицы. Бюджетные лимиты были запрошены и выделены под самый пессимистичный из них. Однако пока ситуация существенно лучше, мы проходим связанный с коронавирусом кризис по умеренному сценарию», — сообщили в ведомстве.

Ранее стало известно, что в России стремительно растет число безработных – сотни тысяч за неделю.

При этом премьер-министру РФ предложили уравнять россиян в социальных правах с мигрантами.

23 апреля Guildhall писал, что под Москвой мигранты избили россиян из-за увольнения с работы.

На этом фоне националисты создали петицию и призывают выдворить всех мигрантов из РФ, пока кризис не стал «криминальной катастрофой».

Накануне в РПЦ назвали мигрантов будущим России. “Они нас будут нанимать на работу”, – сказал протоиерей Димитрий Смирнов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!