В России в результате массовых пожаров сгорели десятки домов

В Кемеровской области третий за день населенный пункт загорелся на фоне лесных пожаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС России.

«В Яшкинском районе в населенном пункте Пашково, по предварительным данным, в результате несанкционированного пала сухой растительности произошел переход огня на шесть жилых домов. Пострадавших нет, проводится наращивание сил», — сказали в ведомстве.

Ранее в регионе пожары охватили села Постниково и Краснинское. В первом населенном пункте огонь уничтожил 22 строения. Среди уничтоженных зданий 15 жилых домов, одна дача, шесть брошенных строений и фельдшерско-акушерский пункт. Пожар локализовали на территории 1 тыс. кв. метров.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев из-за пожара прервал рабочую поездку в Яшкинский муниципальный округ и выехал на место происшествия, сообщается на сайте администрации правительства региона. По данным властей, огонь уничтожил 9 одноквартирных и 6 двухквартирных домов, никто из жителей не пострадал.

Отмечается, что в сгоревших домах проживали 36 человек, из них 13 детей. Их временно разместят в ижморской школе-интернате, сообщил в своем телеграм-канале губернатор. Вопрос постоянного жилья для этих жителей решат позднее.

Между тем в селе Краснинское горят три дома, пожар локализован на площади 370 кв. метров. Пожару присвоен повышенный ранг сложности, к их тушению привлекается авиация.

В настоящее время в Сибири и на Дальнем Востоке бушуют природные пожары. Сегодня дым от возгораний накрыл Читу.

Также ранее сообщалось, что Россия скрывает масштабные пожары на фоне эпидемии коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!