В России испугались протестов из-за кризиса и грозят давать недовольным по 10 лет

В законопроекте об ответственности за иностранное финансирование политической деятельности в России могут предусмотреть отягчающее обстоятельство. Если такая деятельность привела к массовым беспорядкам, за это может быть предусмотрено до десяти лет лишения свободы. Об этом РИА Новости сообщил один из авторов проекта, член комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Евгений Марченко.

В начале года Евгений Марченко, Валентин Суббот и Гаджимет Сафаралиев внесли в Госдуму РФ законопроект, предполагающий установку дополнительных оснований для ликвидации политических партий в России, в том числе, из-за финансирования избирательных кампаний или кандидатов из-за рубежа. Однако законопроект был отозван на доработку. Предполагалось, в частности, ввести в Уголовный кодекс России новый состав преступления и предусмотреть наказание в виде лишения свободы до пяти лет за получение финансирования на политическую деятельность из-за рубежа.

«Уголовную ответственность иностранное финансирование политической деятельности до пяти лет мы хотим. Мы еще будем смотреть. Может быть, будут квалифицирующие последствия. Я имею в виду квалифицирующийся признаки в форме последствий, например. Тогда мы санкции увеличим. Допустим, сделаем до десяти лет лишения свободы. Это в случае если, например, в результате иностранного финансирования произошли массовые беспорядки. Тогда это подлежит наказанию до десяти лет лишения свободы», — заявил Марченко.

При этом он отметил, что документ пока не вносился на рассмотрение координационного совета по законотворческой деятельности фракции «Единой России» ввиду нового порядка работы Госдумы из-за ограничительных мер для борьбы с коронавирусом. Он будет внесен на рассмотрение ЕР, а затем в Думу позже.

5 апреля Guildhall писал, что экономисты российского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) провели исследование и считают, что экономика России почувствует кризис куда сильнее, чем весь мир в целом. Они прогнозируют, что Россию ждет жесткая рецессия и как следствие скачок бедности и безработицы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!