Китай продает Италии гумпомощь, отправленную итальянцами в охваченный коронавирусом Ухань

Китай заставляет Италию покупать защитное оборудование для борьбы с коронавирусом, которое она пожертвовала Пекину несколькими неделями ранее. Об этом пишет издание Daily Mail со ссылкой на источник из Белого дома.

В прошлом месяце Китай отправил в Италию самолет, полный медицинских материалов, включая маски и респираторы, потому, что в стране была зафиксирована вспышка коронавируса и наибольшее количество больных в Европе.

Позже через отчеты стало известно, что китайцы продавали средства индивидуальной защиты, а не дарили. По словам представителя администрации Трампа, Пекин заставил Рим выкупить тот же инвентарь, который он подарил Китаю во время вспышки болезни в Ухане.

«Прежде чем вирус попал в Европу, Италия отправила в Китай тонны средств индивидуальной защиты (СИЗ), чтобы помочь Китаю защитить собственное население. Тогда Китай отправил итальянские СИЗ назад в Италию – даже не все и за это взимали оплату», – сказал представитель администрации Трампа.

Днями ранее представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщил, что из Китая в ЕС было направлено 50 тонн защитного оборудования.

«Чрезвычайный координационный центр Еврокомиссии направил эту помощь в Италию. Стоит напомнить, что ЕС также поставил Китаю около 56 тонн защитной одежды, средств дезинфекции и медицинских масок во время всплеска пандемии. Поэтому международная солидарность продолжается», – подчеркнул представитель ЕС.

Вчера, 7 апреля, президент США Дональд Трамп и американские сенаторы обвинили ВОЗ в подчинении Китаю. При этом в докладе независимого британского общественного объединения Henry Jackson Society говорится, что Китай должен быть привлечен к ответственности в соответствии с международным правом и должен выплатить миру 6,5 триллионов долларов за первоначальное сокрытие пандемии коронавируса, которая привела к более чем 60 000 смертей и триллионам долларов экономического ущерба.

29 марта Макрон призвал не преувеличивать значение помощи РФ в борьбе с коронавирусом в Италии. Он напомнил о той помощи, которую стране оказывали Франция и Германия, но она осталась без должного внимания. Итальянские журналисты сообщили о давлении со стороны Кремля. La Stampa – это газета, которая сообщила о том, что 80% российской гуманитарной помощи “абсолютно бесполезны или малополезны” для Италии в борьбе с COVID-19, а российская помощь Италии в борьбе с коронавирусом является геополитическим и дипломатическим проектом Путина. Официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков обвинил издание в “русофобии”.

Как писал ранее Guildhall, Россия запускает сценарий по выдавливанию Италии из ЕС. Уже 30 марта премьер Италии своим заявлением начал разжигать антиевропейские настроения на фоне коронавируса.

Также Guildhall сообщал, что спасать Италию от коронавируса Путин послал создателей легочной чумы – близнеца COVID-19. В Италии российских военных обвиняют в шпионаже. При этом итальянцы взбунтовались против путинских “медиков” и требуют от властей ответа об их реальных целях.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!