В Италии российских военных обвиняют в шпионаже

Российские военные, прибывшие в Италию якобы для оказания помощи по борьбе с коронавирусом, подверглись очередной критике. Как сообщает итальянское издание «La Stampa», российские военные, прибывшие в страну для оказания помощи, в действительности, участвуют в разведывательной миссии, что может привести к очередному громкому скандалу.

Так, редакционная коллегия итальянской газеты La Stampa выражает возмущение нападками Министерства обороны России на издание в связи с материалами о российской гумпомощи Италии для борьбы с коронавирусом. Об этом говорится обращении сотрудников газеты.

В конце марта Россия направила в Италию оборудование и специалистов для борьбы с коронавирусом. La Stampa со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила, что 80% поставок российского оборудования бесполезны, и назвала российскую гуманитарную помощь «геополитическим и дипломатическим проектом Владимира Путина».

В ответ официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что La Stampa использует рекомендации из учебников по антисоветской пропаганде, пытается дискредитировать миссию России и «манипулирует самыми низкопробными русофобскими фейками времен холодной войны». И, наконец, угрожал газете: Qui fodit foveam, incidet in eam («Не рой другому яму, сам в нее попадешь»).

Издание заявляет, что это настоящее устрашение, которое в очередной раз показывает — если лишнее подтверждение вообще требовалось, — с помощью каких инструментов Россия контролирует информацию и не только.

Также отмечается, что «это недопустимая попытка перенести эти методы за пределы их границ, в нашу страну, в Европу. Этот факт рискует стать серьезным прецедентом, если наше правительство не потребует немедленных разъяснений. И, главное, необходимых извинений».

И главное, издание отмечает, что автор статьи в последнее время опубликовал ряд статей, выразив в них некоторые сомнения в отношении контингента, прибывшего из России, чтобы помочь Италии в чрезвычайной ситуации с коронавирусом. Эти сомнения обосновывались высокопоставленными источниками из политических кругов, военными экспертами и профессионалами из разведки.

Ранее сообщалось, что спасать Италию от коронавируса Путин послал создателей легочной чумы – близнеца COVID-19.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!