Трамп разрешил крупным компаниям наполнить дешевой нефтью госрезерв США

Нефтедобывающим компаниям США разрешат хранить нефть в государственном стратегическом резерве. Как пишет ТАСС, Дональд Трамп заявил об этом на брифинге в Белом доме по итогам совещания с главами крупнейших нефтяных компаний США.

По словам президента США, он проинформировал топ-менеджеров о том, что они получат «пространство в стратегическом нефтяном резерве». Частные компании смогут хранить там нефть, а потом — продать ее по более высоким ценам, чем сейчас.

Трамп отметил, что сейчас на рынке «огромное изобилие нефти». В первую очередь, такой переизбыток связан с коронавирусом, который остановил спрос и на «черное золото», отметил глава вашингтонской администрации.

Во встрече с Трампом участвовали главы Exxon-Mobile, American Petroleum Institute, Chevron и еще шести крупных компаний, а также Американского института нефти.

Ранее США объявили о планах купить около миллиарда баррелей нефти в госрезерв.

27 марта Bloomberg написал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти. Это случится всего лишь через три месяца и первой от нефти захлебнется Россия.

Позднее Bloomberg писал, что Норвегия приготовилась нанести мощный удар по ценам на нефть, заполнив рынок сырьем с гигантского месторождения Йохан Свердруп в Северном море в условиях уже существующего переизбытка предложения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!