Мэр Москвы призвал готовиться к «тяжелым временам»

Действие ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавируса продлевается до 1 мая, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом московский метрополитен, автобусы и другие виды общественного транспорта столицы продолжат работу в обычном режиме, ограничений на движение личных автомобилей не вводится.

«Очевидно, что пандемия не закончится быстро. Надо набраться терпения и мужества. Нам придется пережить тяжелые времена. Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы побороть беду, чтобы как можно меньше москвичей пострадало от коронавируса», — написал Собянин в своем блоге.

Все возможное и невозможное, согласно планам мэрии, может включать ограничения на передвижение транспорта, а также режим QR-кодов, которые будут выдаваться онлайн москвичам для выхода из дома.

До внедрения в Москве механизм будет опробован на жителях Нижнего Новгорода. В четверг указ о контроле за соблюдением режима полной самоизоляции подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отмечает «Российская газета».

Подтверждать свои перемещения предлагается с помощью цифрового портала «Карта жителя Нижегородской области». Жители могут составить расписание следующего дня на портале и оформить заявку на пребывание на улице.

«Если все в порядке, появится меню с причинами, которые определены в указе. Когда система дает разрешение на выход, вы сразу получите подтверждение с QR-кодом. В случае, если вас остановит сотрудник полиции — предъявите ему этот код. Прямо на экране», — объяснил Никитин.

По данным на четверг, в Москве выявлено 2475 случаев заболевания коронавирусом, 20 скончались.

Также сообщалось, что вчера Путин снова обратился к россиянам в связи с эпидемией коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!