За нарушения на голосовании по Конституции России применят уголовную статью

Госдума РФ сегодня, 17 марта, на пленарном заседании приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ в части установления ответственности за посягательства на право гражданина на участие в общероссийском голосовании по Конституции РФ.

Законом предлагается распространить на процесс общероссийского голосования действие уголовных статей о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, о фальсификации избирательных документов и итогов голосования, о незаконных манипуляциях с бюллетенями.

«Мы не устанавливаем новые виды наказаний. Предлагается распространить действующую уголовную и административную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования», — отметил глава профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Изменения вносятся в статьи 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума», 142.1 «Фальсификация итогов голосования», 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме» УК РФ.

«Уголовное наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предусмотрено от штрафов до четырех лет лишения свободы», — сказал Крашенинников.

Также в окончательной редакции были поддержаны изменения в Кодекс об административных правонарушениях об ответственности за нарушения в ходе общероссийского голосования по изменению Конституции.

Всероссийское голосование по изменениям в Конституцию РФ запланировано провести 22 апреля.

14 марта президент России Владимир Путин подписал закон о поправках к Конституции страны. До этого документ приняла в трех чтениях Госдума, одобрили региональные законодательные собрания и Совет Федерации.
Поправки касаются в том числе обнуления сроков Путина.

Также Конституционный суд РФ одобрил обнуления сроков Путина.

Максимальное число сроков в этой должности ограничивается двумя (сейчас нельзя больше двух сроков подряд). Одновременно эта норма позволяет Путину вновь баллотироваться на пост президента в 2024 году, потому что в случае принятия поправок предыдущие его сроки учитываться не будут.

Ужесточаются и требования к претенденту на президентский пост: он должен будет не менее 25 лет жить в России и не иметь гражданства или вида на жительство иностранного государства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!