Цена на нефть может упасть до 20 долларов — Goldman Sachs

Инвестиционная компания Goldman Sachs считает, что цена на нефть может упасть до 20 долларов за баррель. Об этом сообщает портал FX Street.

Свой прогноз компания сделала на фоне ценовой войны на рынке нефти.

“Прогноз для рынка нефти еще более плачевный, чем в ноябре 2014 года, когда также разгорелась ценовая война, поскольку речь идет о значительном падении спроса на нефть из-за коронавируса. Это эквивалентно шоку спроса в 2009 на фоне роста производства ОПЕК в 2015 для вероятного исхода цен в 2016. По нашему мнению, это полностью меняет взгляды на рынки нефти и газа, поскольку производители с низкой себестоимостью увеличивают поставки из своих резервных мощностей, чтобы вынудить более дорогих производителей сократить добычу”, – отмечают в Goldman Sachs.

На момент публикации Brent торговалась на уровне 32,60 долларов – это самый низкий показатель с февраля 2016 года. Нефть WTI также торгуется на уровне четырехлетнего минимума – около 29 долларов. Оба показателя в настоящее время снижаются более чем на 27 % в день.

Ранее Guildhall писал, что Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает снижения спроса на нефть на 90 тысяч баррелей в сутки по базовому сценарию и на 730 тысяч – по пессимистическому, падение спроса случится впервые с 2009 года. Bloomberg также предупреждает о крупнейшем в истории падении спроса на нефть.

12 марта цена на нефть рухнула до уровней развала СССР.

Днем 16 марта нефть Brent упала ниже критической отметки – по 29,6 доллара за баррель. Цена российской нефти в Европе приближается к отметке 25 долларов за бочку – по данным Reuters, в среднем каждый баррель Urals стоит на 3,2 доллара дешевле Brent.

17 марта майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торговались на уровне $29,31 за баррель.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!