Нефть Brent рухнула ниже критической отметки

Мировой рынок нефти продолжает ускоряться в свободном падении, пробивая «дно» и «дном» и приближаясь к минимумам более чем за 15 лет.

На новостях о стремительном распространении коронавируса в Европе (17,7 тысячи заболевших в Италии, 6 тысяч в Испании, 4 тысячи в Германии и 3,7 тысячи во Франции), рекордном за 30 лет падении промышленности Китая и резком увеличении добычи странами ОПЕК, цена Brent на торгах в понедельник впервые с февраля 2016 года рухнула ниже 30 долларов за баррель.

На 16.43 мск майские фьючерсы на Brent торгуются на лондонской бирже ICE по 29,6 доллара за баррель. Чуть больше чем за неделю — с четверга, 5 марта — нефтяные котировки спикировали на 20 долларов, или 40%. По сравнению с началом года цены сложились в 2,3 раза.

Цена российской нефти в Европе приближается к отметке 25 долларов за бочку — по данным Reuters, в среднем каждый баррель Urals стоит на 3,2 доллара дешевле Brent.

Избыток нефти на мировом рынке достиг беспрецедентных масштабов и в разы превышает показатели финансового кризиса 2008 года и осени 2014-го: глобальная добыча превышает спрос на 6 миллионов баррелей в сутки, оценивают аналитики Goldman Sachs. Это 6% мирового потребления, или три супертанкера в день.

На спад мирового спроса, вызванный эпидемией коронавируса, массовым сокращением авиаперелетов и сжатием промышленности, наложилась «ценовая война», развязанная Саудовской Аравией после отказа России сокращать добычу в рамках соглашения ОПЕК+.

В апреле Saudi Aramcо будет качать 12 млн баррелей в сутки (против 9,7 млн в феврале), а также продаст 300 тысяч баррелей из накопленных резервов, подтвердил в понедельник глава государственной нефтяной компании королевства Амин Насер.

Саудовская нефть льется на рынок с рекордными скидками — 6 долларов для Азии, 7 долларов для США и 8 долларов для Европы.

Текущие цены в 30 долларов за бочку «комфорты» для Саудовской Аравии, равно как и более низкие цены, заявил Насер. По его словам, Saudi Aramcо не планирует наращивать долг.

«Да, увеличение поставок в апреле повлияет на цены, но получим выгоду от дополнительных объемов», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco приостановила переговоры о первой инвестиции в Россию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!