Saudi Aramco приостановила переговоры о первой инвестиции в Россию

Из-за «рыночной неопределенности» стороны приостановили сделку о продаже 30,76% российской нефтесервисной компании «Новомет» консорциуму, состоящему из саудовской госкомпании Saudi Aramco, суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Об этом РБК сообщил представитель РФПИ.

О том, что консорциум инвесторов во главе с Saudi Aramco и РФПИ подписал обязывающие документы о покупке доли в «Новомете» у российской госкомпании «Роснано», было объявлено в октябре 2019 года на Российско-саудовском инвестиционном форуме в Эр-Рияде в присутствии президента России Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Совет директоров «Роснано» весной 2019 года утвердил минимальную оценку своего пакета в «Новомете» в 7,5 млрд руб.

«Новомет», две промышленные площадки которой и штаб-квартира находятся в Перми, занимается производством нефтепогружного оборудования и оказанием услуг по буровому сервису нефтяным компаниям в России и за рубежом. По данным РФПИ, компания занимает шестое место в мире среди поставщиков решений для нефтедобычи (3,9% глобального рынка нефтесервисного оборудования).

Это сделка должна была стать первой инвестицией Saudi Aramco в России. Но с тех пор цены на нефть упали в два раза до $31,63 за баррель на фоне распространения в мире эпидемии коронавируса и развала сделки ОПЕК+, в рамках которой страны-члены картеля, Россия и еще несколько государств, добывающих нефть, с 2017 года сокращали добычу.

В итоге, 1 апреля сделка перестанет действовать, это и объявление саудитов о намерении увеличить поставки и добычу уже привело к обвалу котировок.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия отвергла переговоры ОПЕК+ и заливает Европу дешевой нефтью.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!