Власти России пообещали не снижать цены на бензин

Цены на бензин в России не будут снижены из-за резкого падения нефтяных котировок, пообещал замминистра финансов Алексей Сазанов. Об этом в среду, 11 марта, передает ТАСС.

«Я не думаю, что будет снижение цен на бензин. Но расти они не должны, это точно», — объяснил чиновник.

Ранее похожую точку зрения высказал министр энергетики Александр Новак.

Компании-производители бензина в России руководствуются на внутреннем рынке законами спроса и предложения, и в этом случае низкая стоимость сырья значения не имеет. Так объяснил обещание властей страны не снижать цены на бензин эксперт Российского института стратегических исследования (РИСИ) Михаил Беляев, передает Инфо24.

Он подчеркнул, что прямая связь между ценами сырья на внешних рынках и стоимостью бензина на внутренних существует при свободной рыночной экономике. При этом эксперт отметил, что для компаний на внутреннем рынке нет смысла снижать цену на бензин и терять прибыль, раз существует спрос. «Можно ли представить, что рынок не будет покупать? Я думаю, что это утопическая постановка вопроса», — сказал Беляев и добавил, что производитель всегда может сказать, что продукт изготовлен из сырья, которое закупили по прежним ценам.

Экономист также отметил двойные стандарты компаний: когда сырье дешевеет, они сохраняют цены на бензин и извлекают дополнительную прибыль, а когда цены идут вверх, стоимость бензина повышают.

Цены на нефть обрушились почти на треть в понедельник, 9 марта, после провала переговоров Россия-ОПЕК, которые прошли 6 марта.

Президент «Ассоциации российские автомобильные дилеры» сообщил, что в России подорожают автомобили из-за резкого падения цен на нефть.

21 февраля биржевые цены на бензин в России, которые повышались на протяжении двух недель, достигли локальных максимумов 2020 года и побили рекорды предыдущего высокого периода — осени 2019 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!