«Мира достичь не удалось». Эрдоган предупредил о более мощном ударе в Сирии

Турция нанесет еще более мощный удар, чем ранее, если режим Башара Асада и его сторонники не перестанут нарушать режим тишины в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

«Конечно же, пока устойчивого мира достичь не удалось. Нарушения режима прекращения огня, хоть и незначительные, но уже фиксируются», — заявил он. «Пока не ясно, как долго режим Асада и его сторонники будут придерживаться режима прекращения огня», — добавил Эрдоган.

Он отметил, что Анкара информирует российскую сторону о развитии событий и внимательно отслеживает перемещение сил. Турция, по словам Эрдогана, готова к исполнению договоренностей.

«Однако, если противоположная сторона пытается нарушить договоренности, удар Турции будет намного более жестким (…) Малейший удар по наблюдателям (турецким — ред.) будет сопряжен с решительным отпором турецкой армии», — добавил лидер Турции.

Эрдоган 9 марта посетил Брюссель с однодневным визитом для встречи с генсеком НАТО, президентом Европейского Совета и председателем Еврокомиссии.

Также президент Турции ранее пригрозил действиями в Идлибе, если Россия не выполнит собственные обязательства.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!