Российский трубоукладчик «Северного потока – 2» снова сменил курс

Российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» движется в сторону египетского порта Суэц. Об этом свидетельствуют данные порталов отслеживания положения кораблей Marine Traffic и Vesselfinder.

Напомним, трубоукладчик, принадлежащий «Газпрому», которому большинство экспертов отдают пальму первенства в деле продолжения строительства замороженного проекта «Северный поток – 2», вышел из Находки в начале февраля и якобы направлялся в Сингапур, куда должен был прибыть 22 февраля.

Однако, не добравшись до пункта назначения, 24-го числа «Академик Черский» поменял маршрут и отправился в сторону Коломбо (Шри-Ланка). Но и оттуда он направился снова.

Как сообщает РИА «Новости», судно может подойти к новому пункту назначения примерно 25 марта.

По словам министра энергетики России Александра Новака, принадлежащий «Газпрому» трубоукладчик «Академик Черский» — один из вариантов достройки «Северного потока — 2», однако судно нуждается в дополнительной подготовке.

21 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, предусматривающий введение санкций в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В американском Минфине заявили о незамедлительном вступлении санкций в силу. Незадолго до подписания документа швейцарская компания Allseas, занимающаяся укладкой труб для газопровода «Северный поток — 2», объявила о приостановке всех работ из-за угрозы санкций, ожидая разъяснений от американских властей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!