Тринадцатая «русско-турецкая»? Оценка возможностей сторон

Только очень наивный человек был в состоянии поверить в прочность и искренность российско-турецкой дружбы, две, хотя и в прошлом, но все же империи имеют колоссальное расхождение национальных интересов, что делает возможным заключение только ситуативных, причем кратковременных союзов. Именно поэтому русско-турецкие войны имеют «давние традиции», коих в период с 1568 по 1918 годы произошло двенадцать, а суммарно две страны находились в состоянии войны 69 лет со средним интервалом всего в 25 лет. Причем, несмотря на полную уверенность «российских патриотов» в том, что они все войны выиграли это далеко не так, победы были как на одной, так и на другой стороне, а конечный результат в основном зависел от двух факторов: наличие союзников и степени растянутости коммуникаций.

Иными словами, чем ближе военные действия были к Москве, чаще всего на территории современной Украины, тем чаще победу одерживала Российская империя, ну, а если, допустим, на Кавказе – тут уже Османская империя. В случае, если на стороне Стамбула выступала Британия или еще какой европейский союзник, тут, как говорится в «одни ворота», совсем без шансов. А как обстоят дела сейчас, оценим возможности?

География, коммуникации и… адекватность

Кажется, что здесь играть в «капитана очевидность» абсолютно бессмысленно, любой человек глядя на карту сразу все поймет. Турция вполне в состоянии в любой момент практически полностью прекратить любые военные поставки для российского контингента в Сирии и кремлёвской марионетки Асада. Да, есть вариант по воздуху через Иран, но даже полная загрузка этого маршрута позволит поддерживать необходимую боеспособность войск часа два, ну три, если повезет, и все. В том числе именно поэтому, по российским просторам поползли слухи, первоисточником которых стал известнейший в «узких кругах» любителей почитать, надо отдать должное обычно правдивые, но все же кремлевские, вбросы — Валерий Соловей, который сообщил, что: «разрабатываются планы эвакуации российского воинского контингента из Сирии».

Здесь можно сделать два вывода: во-первых, Генштаб РФ находится в более или менее адекватном состоянии и, что гораздо более важно во-вторых: высадка «на убой» псковских или тульских десантников в Анкаре, как и применение ядерного оружия Россией не планируется. Причины почти те же, сразу после такого, еды в России хватит месяца на два, ну может быть на три, а народ – Путина просто сметет. Вопрос: а воевать тогда зачем?

Важно, что судя по всему, невзирая на пропаганду и «мультики», ведь как всегда в РФ, первым вступившим в бой был «Союзмультфильм», кому надо ситуацию в общем-то понимают – без уступок Эрдогану «дело пахнет керосином». Турция&РФ 1:0.

Военная сила

Турецкая армия на сегодняшний день является одной из сильнейших армий не только в регионе, но и в Европе. Колоссальный потенциал сухопутных войск, одни из самых боеспособных ВВС и ВМС, а также реальный боевой опыт по праву дают ей возможность находиться в ТОП-10 европейских армий.

Но есть и проблемы. Проведя серьезную модернизацию своей армии Турция не смогла, как например, Франция, обеспечить всю линейку по выпуску военной продукции, а самая явная ее брешь – ПВО, которая ярко проявилась в ходе операции «Явная победа». По ее результатам стало понятно, что она просто не способна эффективно противостоять потенциальному противнику, обладающему современной авиацией. Российские ВКС далеко не лучшие в мире, но все же… в общем сбивать будут, но раз через раз и в основном с помощью своих лицензионных F-16.

Российская армия в глобальном смысле, конечно посильнее будет, ТОП-2 рейтинга все-таки, но тоже есть проблемы. Широко разрекламированный спецназ и «псковская десантура» эффективны конечно, но после Донецкого аэропорта их имидж скажем мягко, слегка подпорчен. И вообще, сложно сказать, как там на «глобальном уровне» ядерный щит поживает, есть данные, что не очень, а в региональных войнах локального характера, например, в Грузии или Украине, российские вооруженные силы проявили себя посредственно, за более или менее боеспособным спецназом шел в реальности не очень-то и умеющий воевать обычный русский Ваня.

С другой стороны, а чего ему уметь то, если основная его подготовка заключается в покраске бордюров и травы или, что более важно, по ночам играть в «дембельский поезд» и участвовать в фотосессиях «Даги — сила». Кстати об этом, вы в курсе, что в российской армии не все по-русски, с соответствующими последствиями, умеют говорить? Турция & РФ…пусть будет ничья, из уважения к «силе русского оружия» и не более того.

Союзники

Здесь для РФ все очень плохо. Мало того, что «русское оружие» одерживало победы над Османской империей, что-бы никого не обидеть скажем при активной поддержке украинцев, которые сейчас «по другую сторону баррикад», а Асад только людей может дать, да и то довольно немного так еще и Иран стал чуть ли не главным, после Китая пострадавшим от коронавируса. Здесь ведь как, мало того, что судя по всему у Тегерана на ближайшее время главной задачей станет борьба с ним, а не поддержка «сирийских братьев» так еще и «добровольцев» на борьбу «за правое дело» как-то страшно посылать, так любую армию можно превратить в «коронавирусную».

А вот у Турции все немного по-другому: НАТО уже выразило солидарность с Турцией на фоне инцидента с гибелью турецких военных в Сирии, а также осудило действия России и поддерживаемого ею режима Башара Асада, о чем в пятницу заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Это что значит? Нет, Альянс безусловно не будет вводить в действие пятую статью своего устава, который гласит, что: «вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и…окажет помощь… путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона». По факту на Турцию никто не нападал, но «дыры» Турецких вооруженных сил – закроют, причем все это уже было, во время Фолклендской (Мальвинской) войны спутники США плотно работали на Великобританию против Аргентины. Не вижу никакого повода, что бы в этот раз произошло как-то по-другому.

Кстати, США также уже поддержали Турцию и, более того, выразили удовлетворение, что «у Турции глаза открылись». Нет, не открылись, Анкара слегка Москву «подоила» совместными проектами и все – хватит, две «великие» империи все же никогда корневых точек соприкосновения не найдут, думаю, что в Вашингтоне это тоже понимают, просто что-то говорить если твой союзник у противника С-400 покупает все же надо.

Что касается Европы вообще, то ее позицию тот же Столтенберг высказал: стандартный режим бла-бла-бла: «эта опасная ситуация «должна быть смягчена». «Мы настоятельно призываем немедленно вернуться к режиму прекращения огня в рамках договоренностей от 2018 года, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ужасающей гуманитарной ситуации в регионе, и разрешить срочный гуманитарный доступ для тех, кто оказался в ловушке в Идлибе». С одной стороны, как и с ситуацией на Донбассе так и хочется об этом сказать: все верно, только об это не говорить надо, а русских принудить, но в данном случае у Европы проблема – у Турции есть мощнейший рычаг, от чего «миротворец» Макрон даже вспотеет, ведь Эрдоган, если что, может открыть границу в Европу для порядка двух миллионов сирийских беженцев, которые сейчас находятся в этой стране, причем в любой момент. Это – аргумент.

С учетом всего этого извиняюсь, в прошлом разделе допущена ошибка, никакая там не ничья, а, с учетом возможностей союзников, которые гарантированно придут на помощь, победу все же Турции надо отдать. Итого Турция&РФ 3:0.

Экономика

Как-то не очень пока все для РФ получается, может экономика свое возьмет, все-таки «энергетическая сверхдержава». Да, нефти и газа – полно, но для получения реальных денег его еще продать надо. В свое время СССР пустили как людей на европейский энергорынок, что бы он с голодухи «чего-либо нехорошего не учудил», ведь все остальные отрасли советской, а теперь и российской экономики как бы неубедительно выглядят, даже для того что бы страну прокормить, а не то что бы воевать.

«Рассусоливать» не будем: «Северный поток — 2» — все, надолго, если не навсегда, плюс маршруты через Украину и Турцию, с которыми отношения не очень и, с огромными усилиями Кремль добивается, что бы то же самое было с Беларусью. Остается негусто – просто «Северный поток», с ним только Москву и прокормить…

После прорыва 90-х и «нулевых» в последнее время турецкая экономика в принципе прибывает в стагнации, но в целом чувствует себя неплохо, а если все совсем пойдет «не так» есть еще миллионы «немецких заробитчан» и западная помощь. Думаете пример ни о чем? Присмотритесь вокруг – умышленно «загнанная» в том числе и в долги Украина, уже шестой год воюет и ничего. Здесь политика Запада проста: «не до жиру», но «сдохнуть с голоду» не дадим ни при каких обстоятельствах, а с учетом западных финансовых ресурсов: Турция&РФ 4:0.

Прогноз

Все это или уже прекрасно понимают в РФ или скоро к этому придут поэтому прогноз на большую войну Турция – Россия негативный, в том смысле, что она закончится в общем-то и не начавшись. Для россиян по большому счету есть только два пути: «сворачиваться и бежать», причем довольно быстро или пытаться затянуть ситуацию по максимуму в надежде, что Эрдоган «остынет» и с ним о чем-либо можно будет договориться, что они и будут делать. Турции так же тринадцатая русско-турецкая несмотря на 4:0 совсем не нужна, Идлиб, окончательно и бесповоротно под своим контролем оставить и, в принципе – достаточно.

Так что мы, пусть и не сразу, скорее снова услышим «дружба – помидоры», чем увидим «священную русско-турецкую», но будущие договоренности, когда они подпишутся, будут серьезный крен в сторону турецкой выгоды иметь. Что тут сказать – руководству Украины на заметку….

Николай Абрамов – экс-сотрудник СНБО Украины

Как сообщал Guildhall, на экстренном заседании НАТО 28 февраля, созванном по инициативе Турции после атаки ее войск в Сирии российскими военными, Генсек НАТО пообещал Турции поддержку в сфере ПВО.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что Турция передавала США запрос на поставку ЗРК Patriot.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!