Путин анонсировал референдум о поправках в Конституцию

Президент РФ Владимир Путин потребовал провести в России референдум по предложенному им пакету изменений в Конституцию. Об этом он заявил, выступая с посланием к Федеральному Собранию, которое впервые осуществляется в начале года.

Изначально Путин отметил, что нужды принимать новую Конституцию РФ нет. Основной закон, который был принят в 1993 году, по словам президента, в целом отвечает времени, но при этом нуждается во внесении некоторых поправок.

По словам главы государства, в Конституции РФ должно быть закреплена норма, на основании которой ни у кого из крупных федеральных чиновников не может быть права на наличие гражданства иностранного государства, вида на жительства.

По словам президента РФ, ещё одной поправкой может быть следующее: президентом России должен становиться человек, который в течение 25 лет проживал России и который не имеет гражданства иностранных держав.

Путин предложил принять поправку, которая расширяет возможности законодательной системы. Так, Путин высказал предложение о том, что Госдума могла бы вносить кандидатуру председателя правительства, а затем после утверждения той или иной кандидатуры, утверждать кандидатуры вице-премьеров и всех федеральных министров.

При этом он отметил, что Россия обязана оставаться президентской республикой. Путин подчеркнул, что можно было бы внести поправку об изъятии из Основного закона слова «подряд» в пункте о двух сроках президентства.

Путин предложил наделить президента конституционными полномочиями по отрешению судей Верховного и Конституционного судов в случае их антигосударственной деятельности.

По словам президента, все эти изменения не должны быть приняты без волеизъявления народа.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!