Меркель открыто выступила против санкций США из-за «Северного потока 2»

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против санкций, которые США намереваются ввести из-за российского трубопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Reuters.

 

Также об этом сообщает «Интерфакс».

Издание отмечает, что об этом немецкий канцлер сказала в среду, отвечая на вопросы в бундестаге. Кроме того, Меркель отметила, что переговоры о транзитном газовом договоре между РФ и Украиной проходят относительно обнадеживающе, но санкции США могут их осложнить.

Глава немецкого правительства напомнила, что в настоящее время ведутся переговоры о продлении договора о газовом транзите через территорию Украины, который истекает в конце 2019 года. По словам Меркель, переговоры «проходят относительно обнадеживающе, и в этой связи было бы неправильно, если бы Украина осталась бы без транзитных сборов». «С другой стороны, у нас есть вот эта позиция (властей США) по «Северному потоку-2», — добавила она.

Ранее сенат США одобрил проект оборонного бюджета на следующий год, который включает возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в проекте «Северный поток 2». Меры коснутся компаний-подрядчиков строительства газопровода и их топ-менеджеров, которые могут лишиться возможности получить визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

В мае на встрече с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй госсекретарь США Майк Помпео заявил, что «Северный поток 2» не должен начать работать». В конце апреля Европарламент принял обновленную директиву, распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из не входящих в союз стран. «Это конец эры монополии на европейском газовом рынке — монополии, которая либо угрожает повышенными ценами, либо просто перекрытием крана», — подчеркивал тогда председатель комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике Ежи Бузек.

Ранее сообщалось, что западная спецслужба обвинила Меркель в работе на Газпром.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!