Дания разрешила строительство газопровода Baltic Pipe

Правительство Дании разрешило строительство газопроводной системы Baltic Pipe, которая должна обеспечить поставки природного газа из Норвегии в Польшу. При этом остается в силе запрет «Газпрому» прокладывать в территориальных водах Дании газопровод «Северный поток-2».

 Об этом сообщает «Остров«.

Выданное разрешение охватывает оба участка газопровода на дне Балтийского моря, которые расположены в морской зоне Дании. В общем газопровод будет иметь протяженность около 133 километров на обоих участках.

По данным оператора GAZ-SYSTEM, получение разрешения от Дании является первым из трех этапов получения всех необходимых разрешений для газопровода на дне Балтийского моря.

Ожидается, что в этом году будет получено решение по этому элементу инвестиций в польских морских зонах. Также планируется получить соответствующее разрешение в Швеции.

Президент GAZ-SYSTEM Томаш Стенпень заявил, что «согласие правительства Дании на строительство подводной части Baltic Pipe является ключевым моментом в реализации проекта».

«Это разрешение на строительство связано с экологическим решением по морской зоне. GAZ-SYSTEM в документации запланировал ряд решений для минимизации влияния газопровода на окружающую среду», — акцентировал Стенпень.

Ожидается, что строительство газопровода Baltic Pipe начнется в следующем году. С октября 2022 года он будет транспортировать природный газ с месторождений на норвежском континентальном шельфе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!