Кремль увеличивает финансирование российских пропагандистов

Министерство финансов РФ хочет увеличить финансирование ключевых пропагандистских СМИ.

Госфинансирование в 2020 году предлагается увеличить почти на треть — до 92 млрд руб ($1,43 млрд), передает «Интерфакс».

Согласно проекту бюджета, опубликованного Минфином РФ для общественного обсуждения, из этой суммы 76 млрд руб на радио и телевидение), и примерно по 71 млрд руб в последующие два года. Это существенный рост по сравнению с действующим бюджетом, в котором на СМИ в 2020-2021 году выделено около 69,5 млрд руб на каждый год (из них на радио и телевидение — 54,5 млрд руб).

Господдержка СМИ финансируется в основном по программе «Информационное общество», расходы на которую в проекте на 2020 год увеличилось на 2,6% по сравнению с действующим законом о бюджете.

В частности, она предусматривает субсидии АНО «Общественное телевидение России» в размере 3 млрд руб на 2020 год (на уровне бюджета этого года), и около 2,8 млрд руб на 2021-2022 годы. На следующий год проектом бюджета также предусмотрена субсидия для ОТР в 1,5 млрд руб на «размещение контента обязательных общедоступных региональных телеканалов субъектов РФ в эфире версий поясного вещания».

Субсидия акционерному обществу «Первый канал» на производство и приобретение программ по проекту бюджета составит 6,5 млрд руб, но только в 2020 году. Ранее субсидий на эти цели у Первого не было, канал получал из бюджета только 262,5 млн руб на трансляцию главного военно-морского парада по госпрограмме «Обеспечение обороноспособности страны». Эта строка в проекте бюджета осталась прежней.

Ранее сообщалось, что в Литве опасаются российского вмешательства в выборы.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!